Jump to content

[AP] Vendo dissipatore Alpenfohn Matterhorn


swattolo

Recommended Posts

Come da titolo ragazzi vendo questo bel dissipatore monotorre che viene eqpuipaggiato con le nuove ventole Wing Boost, molto silenziose anche al massimo regime.

Il dissipatore é compatibile con i socket Intel 775,1156 e 1366 per AMD: AM2,AM2+ e AM3.

 

Bundle completo, usato solamente per una recensione. Il Core i7 920 @ 4Ghz con 1.35V se ne stava tranquillo a 79°C e mi sembra una temperatura di tutto rispetto, considerando la ventola inudibile ;)

 

Qui la recensione: http://www.xtremehardware.com/cooling/air/alpenf%C3%B6hn-matterhorn-cpu-cooler-201012114546/4/

 

Usando una buona pasta non si avranno problemi ad avere 4-5°C in meno rispetto alla pasta usata in bundle che vi spedirò, anche se quasi finita perché era mono-uso :)

 

I PICCOLI ADESIVI FRA LA SCHEDA MADRE E I GOMMINI (SOLO PER SOCKET 1366) SONO STATI USATI QUINDI NON CI SONO, SI PUò FARE SIA SENZA OPPURE PER OVVIARE SI PUò USARE DEI PICCOLI PEZZETTINI DI NASTRO BI-ADESIVO FRA I GOMMNI DA METTERE SUL RETRO E LA SCHEDA MADRE, SI RISOLVE IN 2 MINUTI, CIO' NONOSTANTE, LO SCONTO DI ALTRI 5€ !!!

 

ESTETICAMENTE COL PASSARE DEL TEMPO LE SUE ALETTE E LA SUPERFICIE (NON LA BASE) SI SONO DETERIORATI UN PO', HANNO PERSO LA LORO LUCENTEZZA E NON NE CAPISCO IL MOTIVO, SE VOLETE POSTO FOTO PER CHIARIMENTI !!!

 

 

Vendo però ciò a soli 35€ INCLUSE le s.s.

In vendita anche altrove ! ;)

Edited by swattolo
Link to comment
Share on other sites

Posso farti 50€ incluse le s.s. considera che nuovo viene sulle 60€, mettici le s.s earrivi sulle 70€ o poco più, risparmi comunque 20€, certo la pasta era monouso ed é quasi finita, ma non penso per te sia un problema.

 

I gommini si attaccano alla fine, quindi prova così, sennò basta giusto una piccola striscia di biadesivo, ma non penso ti serva, ho provato a riattaccarli e tiene :)

 

Con un'ottima pasta hai già altri °C in meno e avere un dissi con una ventola inudibile, 24DB(A) mi sembrano ottimi tutto sommato, dentro al casse non lo senti (ventola al massimo) :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 months later...
  • 4 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...