Jump to content
Slime

Raccolta software per testare, monitorare, benchare, etc.

Recommended Posts

Ecco una raccolta di vari software utili a 360° per il testing dei nostri PC. :)

 

Si ricorda che l'utilizzo dei software di questa raccolta è a vostro rischio e pericolo.

Non siamo responsabili per eventuali danni derivanti da uso corretto o scorretto di tali software.

 

Come sempre vige una regola di buonsenso nell'utilizzo di qualsiasi software per stressare e testare il propio pc:

essere consapevoli di cosa si sta facendo senza esagerare e pretendere l'impossibile!

 

 

Aggiornamento 17 Gennaio 2016

 

Stability Test

 

Prime95v.28.7 Build 1 (32-bit)

Prime95v.28.7 Build 1 (64-bit)

x264 HD Benchmark 5.01

OCCT 4.4.1

IntelBurnTest v2.54-10.3.12 (original)

IntelBurnTest v2.54-11.0.0

IntelBurnTest v2.54-11.0.1

LinX 0.6.5

LinX 0.6.5-11.1.0

LinX 0.6.5-11.1.1

LinX 0.6.5-11.1.2

LinX 0.6.5-11.1.3

LinX 0.6.5-11.2.0

LinX 0.6.5-11.2.1

LinX 0.6.5-11.2.2

LinX 0.6.5-11.3.0

SP2004 Orthos

System stability Tester 1.51 (32-bit)

System stability Tester 1.51 (64-bit)

FFT-z 3.1

HeavyLoad 3.3.1 (32-bit)

HeavyLoad 3.3.1 (64-bit)

Intel® Linpack 11.1.0.002

Intel® Linpack 11.1.1.003

Intel® Linpack 11.1.2.004

Intel® Linpack 11.1.3.005

Intel® Linpack 11.2.0.003

Intel® Linpack 11.2.1.009

Intel® Linpack 11.2.2.010

Intel® Linpack 11.3.0.004

Intel® Linpack 11.3.0.006

Intel® Linpack 11.3.1.002

 

System Info and Benchmarks

 

AIDA64 Extreme Edition v5.60.3732 Beta

CPU-Z 1.74.0 (32/64-bit)

CPU-Z-OC 1.74.0 (32/64-bit)

CPU-Z-G1 1.74.0 (32/64-bit)

HWiNFO32 5.13.2750 Beta

HWiNFO64 5.13.2750 Beta

SIV-System Information Viewer 5.05

ThrottleStop 6.00

ThrottleStop 8.00 Beta 4

EVGA E-LEET 1.10.4

SiSoftware Sandra Lite 2016.01.22.10

SpeedFan 4.51

SIW 2016 v6.0.0106a

PC Wizard 2014.v2.14

ASTRA32 3.30

CPUID 4.15.5.452e (32-bit)

CPUID 4.15.5.452e(64-bit)

RMClock Utility 2.35

CPUCooL 8.1.0

CPUFSB 2.2.18

ClockGen 1.0.5.3

SetFSB 2.2.134.98-free

SetFSB 2.3.173.134

wPrime v 2.10

SuperPi Mod v1.5

SuperPi Mod v1.6 TechPowerUP

SuperPi Mod v1.8

Hyper PI 0.99b

MaxxPI² v.1.80-single core

MaxxPI² v.1.80-multi core

MaxxMEM²v.2.01-memory

Super Pi tweaker v.1.06

GPU-Z 0.8.6

Nuclearus Multi Core Benchmark V2.0.0

DPC Latency Checker v.1.30

K10STAT154

 

GFX Benchmarks

 

ALLBenchmark Catzilla 1.4

Heaven Benchmark 4.0

RivaTuner 2.24c

RealTemp / RivaTuner Plug In v.3.45

LightSmark 2.0

Aquamark 3 1.0

Fraps 3.5.99

Cinebench 15.0

Geekbench 3.3.2

FurMark v1.17.0

OCCT GPU v0.70

ATITool 0.27 Beta 4

aTuner 1.9.85.18048

EVGA PrecisionX 5.3.10

nVIDIA Inspector Tool v1.9.7.3

NVIDIA BIOS Editor (NiBiTor) 6.06

Kepler BIOS Tweaker v1.27

ATI Radeon BIOS Editor v1.28

GPU CAPS Viewer v.1.25.0

 

Monitoring

 

RealTemp TI

i7 Turbo GT 1.30

Core Temp 1.0 RC6 (32-bit)

Core Temp 1.0 RC7 Beta (64-bit)

HWMonitor 1.28.0 (32/64-bit)

HWMonitor PRO 1.24

Open Hardware Monitor 0.7.1 Beta

Overclocking Calculator v1.3 -only Core i7

Gogar’s Core i7 Overclocking Optimizer Online Tool

Core i7 Frequency Calculator

CPUID PerfMonitor 2.04

CPUID TMonitor 1.04

Corsair Link 3.1.5570

Corsair Link 2.0.6 Firmware

 

Memory

 

CPUID Mem TweakIt- ROG 2.2.0.1

ASRock Timing Configurator 4.0.3

Mem-Z 1.08

ASRock Timing Configurator 3.0.5 -X99

CPUID Mem TweakIt- ROG 1.01.7

CPUID Mem TweakIt- Blue 1.01.7

Memtest86+ v5.01

Memtest86 v6.2.0

Memtest86 Pro v5.0.0

MemTest 4.1

MemSet 4.1

CPU-Tweaker 2.0

SPDTool 0.63

Thaiphoon Burner 9.7.0.0 Build 1022

Rightmark Memory Analyzer 3.8

CUDA MemTest v0.50a

 

Hard Disk Utilities

 

AS SSD Benchmark 1.8

SSDlife Pro 2.5.82

Drive Controller Info 2.1.4

Hard Disk Sentinel 4.50.1

CrystalDiskInfo 7.0 Dev 8

CrystalDiskMark 5.1.1

ATTO Disk Benchmark 3.05

HD Tune Pro 5.60

Edited by Labview

Share this post


Link to post
Share on other sites


Ottimo Edo, la faccio prendere come riferimento a lowenz per caricarli nella sezione download.

Per quelli piu' importanti sarebbe anche bene fare delle piccole guide all'utilizzo :)

se qualcuno ne avesse tempo sarebbe ben accetto!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vi ringrazio ma non è nulla di straordinario, solo giri per la rete e raccolta a favore di chi non ha tempo o non si riesce a districare... :n2mu:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aggiornata la lista. In neretto i nuovi programmi o update. O0

 

Non abituatevi però ad aggiornamenti così frequenti... :asd:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aggiornata la lista. In neretto i nuovi programmi o update. O0

 

Non abituatevi però ad aggiornamenti così frequenti... :asd:

 

ottimo Edo... O0

 

:asd::asd:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lista aggiornata alla data di oggi, 13/09/2010. :briai:

 

ottimo!!!O0

 

mi sono permesso di aggiornare il link al download di HD Tune Pro alla versione 4.60...:n2mu:

Share this post


Link to post
Share on other sites
ottimo!!!O0

 

mi sono permesso di aggiornare il link al download di HD Tune Pro alla versione 4.60...:n2mu:

 

Ci mancherebbe... anzi eventuali segnalazioni sono sempre gradite... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sfrondo la lista dai software (ahimè) non più aggiornati per quanto concerne la sezione downloads, ritengo sia meglio NON usare software praticamente morti come sviluppo (anche per questioni di mancato supporto, una rapida occhiata al forum di OCCT ad esempio fa venire paura, il progetto è stato letteralmente abbandonato a se stesso).

 

Ovviamente per applicativi che fanno le stesse cose sceglierò quello che ritengo più completo, inutile avere 10 cloni che si differenziano per l'interfaccia grafica ;)

Edited by lowenz

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cacchio grazie, forse con questi software finalmente mi posso lanciare in esperimenti di OC .Ho sempre temuto di azzardare troppo sentivo di non avere tutto sottocontrollo ma. Niente devo scaricarli verificare che siano semplici, almeno per me, da usare e partire. Parte il mio lunedì overclockkoso. Vi faccio sapere se qualcosa va storto :) a dopo!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...